;

Посев риса дронами

Посев риса дронами

Май для компании «Агродом» начался с посевных работ на рисовых чеках. Мы первыми в России осуществили посев риса с помощью дронов. Проанализировав результаты, в этом году наши агрономы решили продолжить эксперимент.
Мы сеяли рис прямо в уже заполненные чеки. Этот способ дает массу преимуществ, но невозможен при посеве средствами наземной техники.
Во-первых, это действительно выгодно! Сравним:

🟢посев риса дронами
🌱4-5 агротехнических мероприятий
🌱4-5 млн. зерен
🌱50% полевая всхожесть

🟡посев риса наземной техникой
🌱5-6 агротехнических мероприятий
🌱10-12 млн.зерен
🌱25% полевая всхожесть

При посеве риса с воздуха земля рисовых чеков не требует такой тщательной обработки перед посевом, как это необходимо при классическом способе сева. Зерна сразу оказываются в воде, а не лежат какое-то время на поверхности почвы. А значит, их не склюют птицы, на них без влаги не появится трещиноватость. С дронов семена риса распределяются равномерно, в отличие от тех, которые тракторами вносятся на почву, и только потом чеки заполняют водой. Водные потоки могут сносить зерна, некоторые семена заиливаются и не прорастают.
Ну и конечно, чтобы посеять рис дронами, не нужны дорогостоящая сельхозтехника и профессиональные механизаторы, которые в наше время буквально на вес золота. Кадровый голод - не тётка. А вот управлять дроном может научиться любой человек буквально за несколько дней.